• 24 января 2020, пятница
  • Санкт-Петербург, Клуб Ящик, Лиговский пр., 50, корп.13

Ольга Арефьева. Проект "Триптиц". Концерт русских народных песен

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1546 дней назад
24 января 2020 c 20:00 до 23:00
Санкт-Петербург
Клуб Ящик, Лиговский пр., 50, корп.13

Ольга Арефьева с программой русских народных песен в питерском Ящике!

 

 


Ольга Арефьева — концерт русских народных песен в питерском клубе «Ящик». Сольно, двухголосно и хором. А капелла, под гитару и с электронными аранжировками.

Ольга Арефьева: "Давно хочу сказать и говорю: люди, увлеченные русской песней — это не какие-то странные костюмированные персонажи в посконном. Это я, это вы, это мы с вами. Эта музыка живет в нашей крови. Просто кто-то еще не расслышал, не попал в резонанс. Но оно близко, должно озарить. У народной песни есть и должно происходить бытование в нашей ежедневной жизни. В той или иной форме — и для нее есть место, оно свободно, даже зияет пустотой. Людям страшно не хватает совместных вечеров с глубоким хоровым погружением, с совместным выходом из времени и пространства. Жаль, места и времени для этого не предусмотрено. Разве что на пьяном застолье обрывочно вспоминать — то Шумел камыш, то обломки русского рока или русской же попсы. Последнее пристанище, где постоянно поют на голоса — это церковь.
Раньше повсеместно пели все от мала до велика, репертуар и даже лад в каждой деревне вырабатывался свой. Все уже знали свои роли в полифонической импровизации, ведущие солисты с годами абсолютно спевались. И вот он — всегда доступный источник вечного наслаждения.
Сейчас мы только осколки можем собирать. Песни разных местностей, большую часть которых даже понять и осознать не можем. Там зачастую совершенно непривычные нам лады, размеры и строи. Ну и темы, далекие от нас — природа (где мы ее видим?), сельские работы, домашние животные, растения, другой семейный уклад. Никто сейчас так не разговаривает, как раньше, с деревом, с конем, с туманом, с морем.
В общем, мы потеряли целый космос. Но испытываем по нему тоску.
Надо вложить усилия, чтобы догнать поезд. Начинать с малого. С первой песни. Потом с первого двухголосья. И совсем хорошо, если есть, с кем попеть хором.
А мы соберемся в клубе «Ящик», чтобы порадовать себя и вас русскими (плюс братских народов) песнями. Сольные, дуэтные и хоровые. Акапелла, под гитару и под электронные аранжировки. Участвуют Елена Калагина и Елизавета Львова."

Кроме сделавших её известной собственных песен, Ольга Арефьева уже много лет изучает и исполняет русский фольклор, хотя в выступления на большой сцене народные песни включает очень редко и осторожно.
На путь серьезного изучения фольклора Ольгу привели встреча и знакомство с участниками ансамбля «Казачий круг». В альбом «Каллиграфия» вошли записи ее и «Ковчега» совместного выступления с выдающимся бас-гитаристом современности Тони Левиным (King Сrimson) и ансамблями «Казачий круг» и «Белосвет». Программа тогда состояла полностью из русских народных песен. На народной песне основан целый ряд проектов Ольги Арефьевой и друзей: «Белые цыгане», «Рождественские песни», «Песни о смерти», «Бедныя птицы», «Шансон-Ковчег» (городской романс), а также совместные проекты с саксофонистом Сергеем Летовым и музыкантом-изобретателем авангардных инструментов Петром Новожиловым. В 2017 году Ольга Арефьева выпустила альбом «Триптиц», куда вошли русские (и не только) народные духовные песни. Из рецензии на альбом: «В различных предыдущих проектах Ольга Арефьева вытащила архаичные гипнотические песни из тёмных погребов народной памяти и смело выставила их на дневной свет. Теперь в «Триптице» она идёт ещё на один шаг дальше. Ольга берёт старые народные песни и превращает их в современно звучащую музыку. Она объединяет архаичные песни с электронными звуками так непротиворечиво и умело, как редко услышишь.»

Ольга Арефьева о народном пении:
https://ark.ru/handwriting/pet-s-nu...

Аудиозапись, фото- и видеосъёмка концерта запрещены.

M5rzUGGzp4E.jpg

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше